Wednesday, November 03, 2010

Buenos días queridos leyentes, comenzamos hoy con el segundo episodio de
"Lo que vivirás y sufrirás a lo largo de tu vida universitaria".

Esta vez presentamos un ejercicio práctico de matemáticas para aquellos
que aún recuerdan cómo resolverlos. El propuesto es:

‎"Sofía Agustina a las 18:30hs. compró 12 litros de leche desnatada en el Gadis que costaron 5,40. María, a las 20:00, compró 12 litros de leche semidesnatada en el Gadis que costaron 5,60. Al ser cuatro chicas en la casa destinada a toda ...esa leche, ¿cuánto han de poner cada una para pagar el gasto? ¿Cuánta leche hay en la cocina de el ya mencionado piso?.
Si consumen al rededor de 3/4 de litro de leche al día y las leches vencen en febrero del 2011, ¿cuánto durará? ¿se vencerá antes de que puedan beberla?"
Valoración del ejercicio: 2 puntos sobre 10

5 comments:

David said...

a estas chicas le saldria mas barato comprar 12l de leche entera y diluirla en 12 l de agua de manera que obtendrian 24l de leche desnatada a mitad de precio.

ɐʞoM oɹǝZ said...

Eso es verdad, te llevas 2 puntos por tu respuesta!

Chancleta said...

Jajaja y qué te parece lo de comprar vodka en proporcion, hielo y hacer una fiesta de ruso blanco?

(respuesta de facebook)

Chancleta said...

Yo sólo digo: ¡Qué viva el Vodka con Cola-Cao!

·Zero

Chancleta said...

AJAJAJAJAJJJA

MMMMMMMM VODKA CON COLA-CAOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
¡¡marramiau!! -para teñirse los bigotes de marroncito :P
ajajjaajajajajajaj

Zero, hoy es jueves.
entiendes. JUEVES.
Espera que te lo digo otra vez.
JUE-VES
o mejor! -J.U.E.V.E.S.-
ooo si no JU!eeeee...VES!!!!!!!!!!!
jajajajajajajajajaj

mentiendescuandotedigoestono?
party party party party party party party party party

Atentamente

.Anitsuga